Ainash

как отличить короткая или длинная передача

Гу
Гульнур

Короткая - на коробках без кулис (напрямую) : "Жигули". Длинная, естественно, с кулисами, "Волга", "Москвич" и т. п.

Александра Тершинова

Короткие передачи отличаются от длинных меньшей разницей передаточного числа от предыдущей передачи.

Татьяна Логашова

Разгоном с места. Если только тронулся, и автомобиль уже просит переключаться, и при 50 км\ч уже можно пятую воткнуть, то это короткая. Если на первой можно разгоняться довольно прилично и долго, а на второй уже под 100км\ч то это длинная. Предпочтительнее длинные передачи, поскольку разгон чуть быстрее, меньше теребить рычаг кпп, и двигатель больше находиться в зоне максимальной мощности. Все шестерни для тюнинга кпп имеют длинные числа.