Lusilda Yudashkina

По размерам поля На записях матчей 70-х годов такое впечатление что размеры поля меньше нынешних. Что скажете?

Михаил

В 1848 году в Кембридже решили создать первые футбольные правила. В 1863 году образовалась первая футбольная ассоциация и первые правила, дошедшие до нас. Длина поля не должна была превышать183 м, ширина - 91,5.
Сейчас - Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 100–110 м и шириной 64–75 м (международный стандарт, в национальных соревнованиях допустимые пределы – 90–120 и 45–90 м, но в любом случае в длину поле должно быть больше, чем в ширину).

Людмила Демидова

Ещё от телекартинки зависит. Раньше камеры просто стояли на верхних трибунах. А сейчас и в воротах висят, и на кранах летают. Да и оптика уже совсем другая, с картинкой что угодно творит.