Евгения Юцис

не могу сказку с детства вспомнить

там герой чтобы проникнуть в замок по пути превращался в волка, орла и кажется в комара.. . на пластинке у меня еще была.. . может кто в курсе

Андрей Анисимов

Это французская народная сказка "Возвращение Ля Раме".

Капитан Ля Раме превращался в волка, орла и муравья. Превратившись в муравья, Ля Раме проник в замок, снова стал человеком и освободил дочь короля Жаннет из лап чудовища. Вскоре Ля Раме и Жаннет сыграли свадьбу. Когда Ля Раме стал королём, он приказал в гербе своего города Бурже нарисовать муравья, волка и орла - в память о верных друзьях.