Анна Пушкова

Помогите пожалуйста найти информацию по следующему вопросу!

1.Византия во 2 половине 9-12 веков. Раздел христианской церкви на западную и восточную.

Оксана Леонова

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

(не для учителя) Приближался средневековый климатический оптимум (глобальное потепление 9-11-го веков) , которое "сварило", - привело к раздробленности, - арабскую и западноевропейскую цивилизацию. Вместе с раздробленностью пришли индивидуализм и малодушие. Мусульманство утратило последний интерес к науке и поэзии, а западноевропейское христианство деградировало до сидячего богослужения и индульгенций (то есть, превратилось в католичество) .

Более-менее на ходу (с минимумом повреждений) оставалось только византийское христианство, но и оно впоследствии было вынуждено эвакуироваться ближе к полюсу холода - на северо-восток, то есть на Русь.

Так что это было не столько разделение, сколько отпадение Запада от исконного христианства. Вроде.