Ар
Артемова

Помогите, пожалуйста, ответить на следующие вопросы:

1. Конституция может быть принята различными способами: парламентом, конституционным собранием, с помощью референдума, указом президента. Какой из способов принятия конституции кажется вам наиболее демократическим? Почему? Свой ответ обоснуйте.

2.В Конституции Р. Ф. Россия определяется, как правовое государство. Что это означает?

3.Считается, что Конституция - это договор между гражданами. Как вы это понимаете?

На какие сможете, пишите номер и ответ, буду очень благодарна.

Елена Коленько

1. Наиболее демократичным является тот способ, при котором в принятии конституции участвует наибольшее количество граждан.
Отсюда следует, что это - всенародный референдум.

2. См. в ссылке - Правовое государство

3. Конституция, как общественно принимаемый документ (всенародно, или парламентарно, то есть все равно всенародно, но посредством представительства) , есть договор граждан с властью о главных чертах устройства государства.
Исторически так оно часто и было, так появились первые конституции
Народ в процессе борьбы за свои права вынуждал своего главу государства сесть за стол переговоров и навязывал ему какой-то договор, который с течением столетий развивался и становился Основным.
Так появилась Великая Хартия вольностей - англичане заставили своего короля принять их условия.
Конституцию можно назвать и договором между гражданами, так как граждане, прежде чем Конституция будет принята, договариваются между собой о ее содержании.

Са
Санчеz

1.Демократия - власть народа. Народ в общей массе - малообразованное быдло. Соответственно ни один из вышеперечисленных вариантов не есть демократия.))
2.Что у любого гражданина имеются права. Какие-то он получается ещё при рождении (право на жизнь, свободу слова и т.д.), а какие-то со временем получая образование, должность, ранг, звание...
3. Так что большинство граждан сошлись в едином мнении о том, что жить по такому-то своду законов (Конституции) будет для них лучше всего.
Ну это так, на "человеческом" языке, если по-быстрому))