Лана Беликова

Помогите пожалуйста ответить на вопрос по истории...

Истоки общенационального кризиса 1914-1920 гг. и обострение аграрного вопроса.

Екатерина

Гражданская война и политика "военного коммунизма" привели к развалу экономики и снижению жизненного уровня. Промышленное производство в 1920 г. по сравнению с 1913 г. сократилось почти в 7 раз. Некоторые отрасли были разрушены почти полностью. Только в Москве закрылось более 400 предприятий. Рабочие массами уходили в деревню. Продукция сельского хозяйства уменьшилась наполовину. Значительная часть населения голодала. Пока шла гражданская война, рабочие мирились с трудностями, а крестьяне терпели продразвёрстку.
Весной 1921 г. стало ясно, что недовольство низов может в любой момент привести к свержению власти большевиков. Назрела необходимость перемен.
1). НЭП (новая экономическая политика 1921 - конец 20-х) . НЭП - это политика компартии и советского государства в переходный период от капитализма к социализму. Получила название новой в отличие от политики военного коммунизма. 2). Предпосылки и причины НЭПа. Демографические предпосылки: большие людские потери. Экономические: дезорганизация хозяйственной жизни - разруха. Социальные: обострение противоречий между городом и деревней, распыление, деклассирование пролетариата, разорение, нужда и обнищание масс. Политические: широкая волна антиправительственных выступлений: забастовки рабочих, волнения и мятежи в деревне, антиправительственные выступления в армии и на флоте, дискуссии в самой партии и в советах. Причины НЭПа. обострение социально-экономической и политической ситуации в стране в связи с гражданской войной и военным коммунизмом, т. е. кризис социализма. Нэп - совокупность антикризисных мер. 3). Сущность НЭПа- объединение в одном хозяйственном механизме рыночных (товарно-денежных) и социалистических начал при сохранении приоритета последних (смешанная экономика). 4). Мероприятия или элементы Нэпа. замена продразверстки продналогом (сначала натуральный, а потом - денежный) . Впервые этот вопрос был поставлен на 8 съезде советов в 20-ом году, а окончательно решен на 10 съезде РКПБ в 1921); свобода торговли ( в том числе и частной) ; свобода частной предпринимательской деятельности и наемного труда. Разрешалось нанимать 10 человек без мотора и 20 человек при моторе; государственный капитализм в виде концессий, аренда мелких предприятий и земли под контролем государства, создание СП. Реор-ганизация управления экономикой и перевод гос. промышленности на хозрасчет. Реорганизация была предпринята для децентрализации (главки были заменены трестами) . Замена натуральной и уравнительной оплаты денежной по количеству и качеству труда, денежная реформа 22-24 годов. Сущность в замене советских знаков твердой валютой - советским золотым червонцем. Сохранение командных высот гос-ва: политическая власть, земля, финансовая система, тяжелая промышленность, транспорт и внешняя торговля. Голод 1921-1922(3). Поволжье, Украина, Сев. Кавказ, Урал, Казахстан и центр россии. Причины голода: засуха, низкая эффективность с/х пр-ва. Помощь голодающим: государственная и общественная помощь голодающим со стороны церкви, помощь со стороны иностранных государств и международных организаций. Жертвы голода: 2-5 млн. человек. 5). Кризисы НЭПа. Первый в 1923 - кризис перепроизводства и сбыта с/х продукции. Выход: снижение цен на промышленные изделия, повышение цен на с/х продукцию, предоставление крестьянам дешевого кредита. Второй - 1925-26.Третий - 1928-29. Кризис в отношениях между городом и деревней. Вызван товарным голодом в деревне и ножницами цен. 6). Сторонники и противники НЭПа. Изменение социаль-ной структуры в связи с НЭПом - наблюдается рост буржуазных элементов (нэпменов) и расслоение крестьянства, пролетариата и служащих, безработица. Сторонники НЕПа - предприниматели, интеллигенция и часть руководящего аппарата, большая часть крестьянства, квалифицированные рабочие и служащие. Противники НЭПа - бед-нейшая часть крестьянства, малоквалифицированные служащие и рабочие, маргиналы, старая партийная и революционная гвардия.

З. Ы возможно не то что вам нужно.