Елена Ухватова

Напишите формулы гидроксидов которые соответствуют оксидам: Li2O, MgO, Cr2O3, ZnO, SO2, SO3, P2O5, SiO2

Светлая.

LiOH - гидроксид лития
Mg(OH)2 - гидроксид магния

Cr(OH)3 - гидроксид хрома (III)

Zn(OH)2 - гидроксид цинка

H2SO4 - гидроксид (кислотный) серы (IV), или серная кислота

H2SO3 - гидроксид (кислотный) серы (III), или сернистая кислота

HPO3 - гидроксид (кислотный) фосфора (V), или метафосфорная кислота

гидроксид (кислотный)
Последний не знаю - скорее всего ортокремниевая кислота H4SiO4, но может и H2SiO3 - метакремниевая.

Гульнара Пронина

сера, фосфор и кремний дают кислоты, а не гидроксиды. У остальных определи валентность, ей будет соответствовать кол-во групп -ОН.