Полина Линькова

Что это за символы на внешнем циферблате украинских курантов (Киев, заставка после новогоднего обращения президента)?

Что это за символы на внешнем циферблате украинских курантов (Киев, Украина, заставка с циферблатом после новогоднего обращения президента Януковича) ? И где эти куранты находятся вообще?

Ну, хорошо, Светлана, я где-то так и представлял себе, что это буквы-цифры. Но вопрос остается - что известно про славянскую семнадцатиричную систему счисления времени?! ? Также остается и второй вопрос - где всё-таки эти часы находятся?

Ирина

попробую ответить своими словами, без занудного копи-паста. Раньше у славян цифры обозначались не арабскими символами, привычными для нас, а буквицами. Что бы не спутать их с буквами, над ними ставили знак "титло".
Что видим здесь- по всей вероятности символы -буковицы на этих курантах расположены на движущемся диске, т.к. нумерация и буквицы на изображении не совпадают. Значит диск движется. Тогда буква А (аз) соответствует 1, В (веди)-2 и т.д. Заметили, что нет буквы Б (буки, боги)? Потому что Б не использовалось в качестве числительного, у славян боги не исчислимы. Тут нет значка ""титло" как в древнерусском алфавите и буквы не похожи, зато мы знаем, что в украинском алфавите 23 буквы-греческие и система счета у славян заимствована из ионической греческой системы исчисления.
Таким образом- символы эти-просто обозначение времени на древних красивых курантах))
у нас есть похожие куранты в Суздале, они поскромнее и древнерусские, а не украинские, но смысл тот же

Сергей Романов

Ой да ладно нарисовали сами эти куранты. На самом деле таких курантов нигде нет.