Саша Белов

Во всех ли случаях в словосочетании «Auf Wiedersehen» слово «Wiedersehen» пишется с прописной буквы?

Будет ли считаться ошибкой, если я напишу его со строчной буквы, т. е. так: «Auf wiedersehen»? В учебниках оба слова прописываются с заглавной буквы, но на немецких сайтах встречается такое написание: «Auf wiedersehen», поэтому, собственно говоря, и возник данный вопрос. Заранее спасибо.

Константин Ключкин

Wiedersehen как существительное "встреча, свидание" пишется всегда с большой буквы, как и другие имена существительные в немецком языке. wiedersehen как глагол "вновь увидеть, вновь встретить" пишется с маленькой буквы.
Насколько я понимаю, в auf Wiedersehen используется именно существительное, поэтому auf можно писать и с маленькой буквы, если стоит не в начале предложения, а вот Wiedersehen - только с большой.

А что касается сайтов, то там нередко люди вообще заглавные буквы игнорируют.