Сергей Сироткин

Парни, что какая буква в электрике значит "+", а какая "-". L и N?

Azizjon

L - фаза, N - ноль,.. помимо этого кабель имеет цветовую маркировку: N (нулевой провод) - как правило синий, земля (PE) - желто-зеленый, а фаза (L) - красный, коричневый или белый цвет.

Вячеслав Веселов

Л - Лайв, тоесть плюс, Н - нейтрал, тоесть минус, там еще и Г есть - граунд (заземление).

Ирина Катаева

L и N используется в электрике перемнного тока, где L это line(фаза) , N это нейтраль. (ноль) и есть ещё заземление. "PE" зелёно-жёлтый провод

Елена Мещанкина

Здесь нет + и -, это переменный ток в розетке! Вы же не смотрите когда в розетку включаете что - либо где +, а где -. L - фаза, N - ноль, PE - заземление, это нужно знать чтобы кз не сделать

Ольга Жигарева

Если не обращать внимание на N и L при включении вилки в разетку, прибор перегорит или что будет?

Stushka

L-+, N- ---

Да
Дашуля

L + ; N - ; NC gnd

Михаил Хромов

Всё верно, L - фаза, N - ноль, PE - заземление. Подробнее об этом можно прочитать здесь - http://rozetkaonline.ru/poleznie-stati-o-rozetkah-i-vikluchateliah/item/83-kak-opredelit-fazu-nol-i-zazemlenie-samomu-podruchnymi-sredstvami

Плюс, там можно узнать какого цвета провода подключаются к этим L, N, PE .

На
Настя

А буква м