Виталий Герасимов

работаю официально на 1 работе, если захочу найти 2 работу тоже официально, то как мне забрать трудовую с 1 работы??

Галина

т. е. хочешь 2 официальные работы? тогда тебе нужен договор подряда...

Парвиз

Для устройства на работу по совместительству, не требуется предоставлять трудовую книжку. По вашему требованию информацию о работе по совместительству в трудовую книжку вносит работодатель по основному месту работы.

Нина Леонтьева

Официальных подработок может быть сколько угодно, трудовая находится по основному месту работы, в других местах она не нужна, там оформляйтесь по совместительству или договору подряда

Наталья Михайлова

Никак не заберешь - трудовая находится по ОСНОВНОМУ месту работы, и на руки выдается только в случае расторжения трудового договора...

Ал
Александр

Для трудоустройства сейчас трудовая книжка не обязательна. Достаточно заключить трудовой договор. С другой стороны, открывать вторую трудовую книжку на работе по совместительству тоже не возбраняется