Ольга Петелина

могу ли я развестись с женой без её согласия?

жена живет с другим мужчиной уже год, а мне развода не дает. у нас с ней 4 детей. дети живут с мамой и с Новым папой. могу ли я развестись без её согласия

Александр Будылин

Развод через суд. Жена не дает развода только в кино.

Мурашкин Александр

Марина, жена даже будучи в браке может подать на алименты, это не основание не разводиться. Павел, да Вы можете развестись со своей женой без ее согласия, подав исковое заявление о расторжении брака в мировой суд.

Ок
Оксана

К мировому судье обратитесь с исковым азявлением о расторжении брака.

Ира Колегова

Только через суд, но это и алименты... может подождать пока дети вырастут чтоб не платить

Анюта Клюева

Можете, если младшему ребенку более года, и если жена не беременна

Елена Вольман

Через суд можете.

Станислав Горяев

Вам нужны свидетельские показания соседей, что жена не живет уже с вами..

Na
Natali

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака

Ан
Анастасия

Существует два фактора, которые не позволят мужчине развестись с супругой без ее согласия: Подать на развод не выйдет, если вторая половинка находится в положении. Также развестись без согласия жены не получится после появления общего ребенка на свет и в период года после его рождения. В этой ситуации имеется один важный нюанс, который следует учитывать в случае решения о прекращении брачных отношений. Запрет на процедуру действует, если ребенок родился мертворожденным либо умер в течение года после появления на свет. Так как роды состоялись, по закону разводиться в этот период времени нельзя.
Если у вас другая ситуация, то да, можете развестись. В статье https://glavny-yurist.ru/kak-bystro-razvestis-s-zhenoj-bez-ee-soglasiya.html подробно рассказывается, что вам для этого нужно будет сделать.