Андрей Овчинников

Как Вы думаете, почему Томас Манн назвал русскую литературу святой?

Вадим Чугин

Почему же русская литература – святая?

1. Таких русских писателей, как Достоевский и Толстой Т. Манн называл своими учителями, а Толстого – божеством своей юности.
2. В русской литературе как ни в одной другой отражены основные христианские идеи, не случайно, не зная Библии, трудно до конца понять идеи, воплощенные во многих произведениях русской литературы, в частности, произведения Достоевского и Толстого, которые пристально изучал Т. Манн.
3. Многие герои русской литературы – истинные подвижники (в христианском понимании этого слова в первую очередь).
4. Христианская идея страдания на этом свете (особенно страдания без вины), очищения через страдания – одна из главных идей многих произведений русской литературы.

Мое искусство свято, ибо оно — познание и пламенное противоборство. В юности, когда душа моя терзалась скорбью, мне грезился некий факел, который должен милосердием осветить все ужасающие глубины, все постыдные, горестные бездны бытия человеческого, — божественный огонь, который должен зажечь мир, дабы весь этот мир, со всем своим позором, всей своей мукой, вспыхнул и расплавился в искупительном страдании! О таком искусстве я грезил…»