Маруся Схиртладзе

Высотная поясность гор Бисмарка

Представьте, что вы восходите на высочайшую точку гор Бисмарка (о. Новая Гвинея) с абсолютной высотой 4509 м. Исходя из общегеографических закономерностей, предположите, какие высотные пояса вам придется пересечь? Если знаете напишите.

Мария Баринова

В горах ярко выражена высотная поясность растительности. На низменностях и горных склонах (до высоты 1000м) преобладают влажные экваториальные леса. Выше 1500м расположены влажные горные леса с древовидными папоротниками, выше 3000м – лавровые и миртовые леса с хвойными породами; на вершинах гор – альпийская тундра