Ольга М

Скажите Русские богатыри. Илья Муромец, Алёша Попович, Добрыня Никитыч христиане или язычники?

Таня

Христиане. Есть мощи Ильи Муромца. У Алёши фамилия Попович.

Юля Чагина

это представители более развитой цивилизации которые помогли нам - русским, победить бесов - представителей ненормального разума Природы

Татьяна Неретина

Все русские сказки пропагандируют язычество. В христианстве нет учения о русалках, змеях горынычах, бабе-яге...

Ни
Ника

Богомилы они.... Тогда ещё не было христианства в его нынешнем виде.

Вмваипаир

Нацики 🙂 Иль же патриоты, если в хорошем смысле слова.

Иришка Савчук

Алеша сын священника..., Илья из Мурома стал схимником....

Татьяна Пепелина

Христианами точно не были, ни разу в сказках не упоминалось во имя бога и пр, только во имя руси матушки.

Егор Болдырев

Илья Муромец святой православной церкви, мощи находятся в Ближних печерах Киево-Печерской Лавры и открыты для поклонения, лодонь у него поболе будет, ручки современного человека раза в два: -)

Андрей Мезенцев

Собирательные образы, в том числе и по вероисповеданию. До принятия Владимиром иудаизма, а затем Иваном Грозным христианства, они, скорее всего, носили несколько другие имена.

Лена Большакова

Илья Муромец похоронен в Киево -Печерской Лавре, он стал монахом в конце жизни, о остальных ничего не известно

Виталий Пученков

Истинных христиан можно узнать по одному из таких отличительных признаков: "и что я не уклонялся от того, чтобы говорит вам обо всём полезном и учить вас всенародно и по домам. " (Де 20:20) Как видно Апостол Павел выполнял повеление Иисуса проповедовать (Мф 28:19,20). А теперь можно подумать, кто как первые ученики Иисуса сейчас проповедует по домам и улицам.

Ел
Елена

Илья Муромец изначально возможно был язычником, Муромское княжество было крещено одним из последних. Но позже он крестился и закончил свои дни в монастыре. Про Алёшу (Александра) Поповича и говорить нечего, фамилия у него очень уж специфическая. Добрыня Никитич был сыном Рязанского тысяцкого Никиты (судя по имени крещёного) , был образован и получил хорошее воспитание. Скорее всего тоже был крещён. Впрочем христианские их взгляды в былинах никак не обозначены.