Андрей Лушников

ПОДСКАЖИТЕ НАДО КРАТКО РАССКАЗАТЬ социологические подходы к анализу культуры. культурные универсалии

Елена

Сущность социологического подхода к исследованию культуры заключается в раскрытии закономерностей функционирования и развития культурных феноменов в обществе, в выявлении социальных функций культуры.Культура представляет собой совокупность ценностей, норм, представлений и образцов поведения, опосредующих социальное взаимодействие, определяющих мышление и поведение членов той или иной группы или общности,накопленный, приобретенный опыт, передаваемый от поколения к поколению, обеспечивает человека необходимыми для выживания знаниями и образцами поведения, которые не наследуются генетически, но пере-
даются посредством научения и воспитания.
Находясь под постоянным воздействием культуры своей общности,индивид не замечает этого воздействия. Всё вокруг выглядит для него понятным и естественным. Однако стоит ему попасть в ситуацию, рецепты поведения в которой «не предусмотрены» усвоенным культурным опытом, как индивид тут же оказывается дезориентированным. Подобная ситуация может возникнуть и при попадании индивида в инокультурную среду. Растерянность и дезориентация, которые испытывает индивид, столкнувшись с незнакомой
культурой, чуждыми ему обычаями и верованиями, в антропологии называется «культурным шоком».

Культурные универсалии сам добавишь.

Ан
Андрей

Обойдёшься.