Zolotoy Parus

Какие художественные явления возникли в наше время на основе взаимодействия различных видов искусств? Приведите примеры

Светлана Филиппова

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ИСКУССТВ — взаимное соприкосновение и влияние различных видов искусства друг на друга в процессе их исторического развития. В художественной культуре каждой страны и эпохи виды искусства существуют и развиваются не изолированно, а во взаимосвязи друг с другом. Как правило, в каждую историческую эпоху доминировал тот или иной вид искусства, влияя на другие и накладывая на них свой отпечаток.
http://esthetiks.ru/vzaimodeistvie-iskusstv.html

Существуют жанры искусств, в которых встречаются музыка, литература, живопись. «Что завистливо разделила воля богов, то соединяет богиня Фантазия» , писал немецкий поэт Людвиг Тик. Он имел в виду, что каждое искусство выражает своё: живопись – цвет, поэзия – слово, музыка – звук. Но если между искусствами и существует граница, то она, к счастью, отсутствует в мире природы, где всё живёт и дышит в благотворном единстве.

На основе слияния музыки и живописи появились в 20 в. новые виды искусств – это анимация (мультипликация) , новые жанры (видеоклипы) , (плейкасты – современные открытки, где картина, музыка и стихи сливаются воедино) . Дружба звука, цвета и слова – дала новые плоды.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Какие еще явления возникли в наше время на основе взаимодействия различных видов искусств?
Мюзиклы, соединяющие в себе театральное искусство, музыку и танцы.
http://znanija.com/task/4233492

Клара Дорджиева

Скорее за таковые хотят выдать прим. Группа "Война"

Omar Roshaan

Например перфомансы-сочетания визуальной и мобильной составляющей.
Или 3Д-картины или прибивание себя за гениталии к брусчатке Красной площади.