N*
Natali *

приведите примеры магнитных явлений

Ксения Ткач

Ферромагнитный резонанс
Парамагнитный резонанс
Антиферромагнитный резонанс
Ядерный магнитный резонанс
Гистерезисная кривая перемагничивания ферромагнетика
Насыщение намагниченности
Коэрцитивная сила
Остаточная намагниченность
Доменная структура ферромагнетика
Обменное взаимодействие
Легкая ось намагничивания
Легкая плоскость намагничивания
Цилиндрические магнитные домены

Николай Вавилов

1.Магнитное поле Земли (обнаруживается по действию на стрелку компаса) . Внешнее магнитное поле Земли - магнитосфера - распространяется в космическом пространстве более чем на 20 земных диаметров и надежно ограждает нашу планету от мощного потока космических частиц. Наиболее же ярким проявлением магнитосферы являются магнитные бури - быстрые хаотические колебания всех компонентов геомагнитного поля. Зачастую магнитные бури захватывают весь земной шар: они регистрируются всеми магнитными обсерваториями мира - от Антарктиды до Шпицбергена, причем вид магнитограмм, полученных в самых отдаленных точках Земли, удивительно схож. Поэтому не случайно такие магнитные бури называют глобальными.
2.Постоянные магниты (обнаруживается по действию на металлические предметы). Существуют магниты двух разных видов. Одни – так называемые постоянные магниты, изготовляемые из «магнитно-твердых» материалов. Их магнитные свойства не связаны с использованием внешних источников или токов. К другому виду относятся так называемые электромагниты с сердечником из «магнитно-мягкого» железа. Создаваемые ими магнитные поля обусловлены в основном тем, что по проводу обмотки, охватывающей сердечник, проходит электрический ток исп. в двигателях-электромагниты-дверной звонок, телефон, телеграф... )
3.Магнитные свойства веществ (Антиферромагнетики, Диамагнетики, Парамагнетики, Ферромагнетики, Ферримагнетики - исп. в технике)
4.Генераторы переменного тока (на АЭС, ГРЭС... )
5.Приборы магнитоэлектрической системы (гальванометр – чувствительный прибор для измерения слабых токов) .
6. передача информации при помощи электромагнитных волн
5.К магнитным явлениям относят - магнитную индукцию, силу Ампера, силу Лоренца, электромагнитную индукцию.
6.Магнитные жидкости, синтезированные в середине 20-го века на стыке наук коллоидной химии, физики магнитных явлений и гидродинамики, относятся к магнитоуправляемым материалам и получили широкое практическое применение в машиностроении, медицине...