Ан
Анна

Электромагнитные колебания

В одном ящике находится реостат, в другом — конденсатор, в третьем — катушка индуктивности. Выводы подключены к наружным зажимам. Как, не открывая ящиков, узнать, что находится в каждом из них? (Даются источники постоянного и переменного напряжения одинаковой величины и лампочка, рассчитанная на это напряжение.)

Vladimir Konovalov

Если к источнику постоянного напряжения включить конденсатор, а потом отключить и к клеммам конденсатора подключить лампочку, то она загорится, т. к. там накопился заряд.

Насчет остального - не могу сказать

M_
Max _

если лампочку и источник подключить к индуктивности, то она будет медленно загораться (так делают в кинотеатрах) .
Если подключить к реостату, то она все время будет гореть ровно.