Ро
Ростислав

у каких татар в плену был жилин, в "кавказском пленнике"?

Алексей Мартыненко

Трудно понять, о чём именно Вы спрашиваете.

► Если о том, кого во времена Толстого называли татарами, то «татарами в те времена называли горцев Северного Кавказа, которые подчинялись законам мусульманской веры (религии)» – такая ссылка дана в самом произведении. А горцы Северного Кавказа – это аварцы, лезгины, чеченцы, ингуши и др. народы. Упоминается в 1-й главе и ногаец – так называли жителей Дагестана (по этому поводу в произведении тоже есть ссылка).

► Если Вас интересует, кто именно из татар был хозяином Жилина, то взял его в плен красный татарин по имени Кази-Мугамед, Этот Кази-Мугамед отдал Жилина чёрному татарину по имени Абдул-Мурат. (Об этом говорится во 2-й главе).

Leonid Perevalov

конных "татар", они же горцы-мусульмане.

Екатерина Коршина

"На Кавказе тогда война была. По дорогам ни днем, ни ночью не было проезда. Чуть кто из русских отъедет или отойдет от крепости, татары [Татарами в те времена называли горцев Северного Кавказа, которые подчинялись законам мусульманской веры (религии)] или убьют, или уведут в горы"

особо ничего не изменилось....

Attila

Считай, что у чеченцев. Во все времена самый бойцовый народ на Кавказе.

Сара Рахматуллаева

Татарами называли русские во времена Толстого всех горцев, живущих на Кавказе. Хотя, конечно же, это были люди разных национальностей. Татарин -считай - иноверец.

Вадим Климов

получается татары это горцы да? (простите что засоряю домашка просто)