Vladimir Vishnevsky

Разрешен ли ксенон?

Хочу установить ксенон (5000 к), автомобиль ваз 2109,будут ли проблемы с гаишниками, ксенон буду брать исключительно оригинальный, ваши предложения и варианты!
Кидать только дельные ответы!

Заранее благодарю!

Rishat Sharipov

по сути запрещен, но если покопаться и доказать гаишникам обратное то можно вырулить ситуацию) для установки ксенона нужны специальные линзовые фары с корректором фар, по сути на штатные фары поставив ксенон ты будешь слепить других водителей

Юлдуз Ганиева

не ставь, меня слепить будешь

Олеся Омельчук

Будут не проблемы,а лишение и конфискация "оборудования", СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ линзованной оптики под ксенон на ТАЗы не существует в природе(а нужны будут еще автокорректор и омыватель фар).Если раньше тебе морду не набьют или на трассе не прилетит горсть гает от встречного дальнобойщика

Дина Кочорова

нет, не разрешен

Маринка Ахмедова

езжу 5 лет, а значит можно

Кс
Ксения

Запрещён. проблем добавится много.

Яна Гиленко

О ксеноновых фарах :
КоАП РФ термин "использование ксеноновых фар" напрямую не регламентирует, однако в ст. 12.5 ч. 3 КоАП РФ указано, что управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений – влечет лишение прав от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов. 20.02.2010 года в интернете было опубликовано разъяснение ДОБДД МВД РФ относительно того, как следует квалифицировать использование на автомобиле фар с ксеноновыми лампами, а именно, инспекторам ГИБДД рекомендовали в случае обнаружения подобных нарушений составлять административные протоколы по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ и изымать водительские удостоверения. Согласно п. 2 Положения о проведении ГТО, при ГТО решаются следующие основные задачи: а) проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения. Согласно п. 10 данного Положения на транспортное средство, прошедшее ГТО, Госавтоинспекция выдает талон о прохождении ГТО. Таким образом, талон техосмотра формально подтверждает, что ваш автомобиль соответствует всем действующим в России требованиям стандартов и правил, а следовательно, утверждение о наличии каких-либо нарушений правил и стандартов является голословным. Автомобилистам, не желающим иметь каких-либо споров с ГИБДД, можно порекомендовать поменять ксеноновые фары на обычные. Тем же, кто не хочет отказываться от их использования, можно сказать, что лишение прав за установленные ксеноновые фары является неправомерным. Если вас остановил инспектор ГИБДД и составляет протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.5 КоАП РФ, необходимо указать в объяснениях в протоколе, что с нарушением вы не согласны, ваш автомобиль в установленном порядке прошел техосмотр, конструкцию автомобиля (фар) вы самостоятельно не меняли.

Рома

будут проблемы и с гаишниками, и со встречными водителями, которых ты будешь слепить

Маша Даленкина

без копирования всего чисто по жизни-фары должны иметь омыватель.