Андрей Гришин

как называется поцелуй, который осуществляется через питье из одного стакана, и считается такое вообще поцелуем :?

Елена Лагуткина

Ага, считается, распостранением вен. заболеваний через предметы быта.

Андрей Киреев

Строго говоря это не является поцелуем.
Пить на брудерша? фт с кем-либо — закреплять дружбу особым застольным обрядом, по которому два его участника одновременно выпивают свои рюмки, например с вином, с переплетёнными в локтях руками. Так что это тоже не про наш случай.

Но есть примета что нельзя от одного куска откусывать и пить из одного стакана, если вы не муж и жена