Гриша

В треугольнике ABC длина стороны AB равна 2 см. Из вершины B к стороне AC проведена медиана BD, длина которой равна 1 см

Найдите площадь треугольника ABC, если угол BDA=30 градусам.

Оксана Иванова

Из вершины В опусти высоту на сторону АС. Пусть это будет ВН

Треугольник ВНD - прямоугольный
ВН= 0,5 см ------катет, против угла в 30 градусов в 2 раза меньше гипотенузы

Теперь можно найти АН и НD по теореме Пифагора из двух прямоугольных треугольников----АВН и ВНD

АD = AH + HD

Зная АD и высоту ВН легко посчитать площадь треугольника АВD.

А площадь всего треугольника АВС в два раза больше, потому что медиана делит треугольник на две половинкаи, равные по площади.