Николай Казаков

Помогите с переводом (с русского на фарси) p.s. гугловский перевод не нужен. он не правильно переводит

Мама в больнице. К ней в палату положили девушку, которая не бельмес по русски, а ток на фарси говорит и этой кукле надо пару фраз перевести (с транскрипцией на русском) :
-Тебе больно?
-Подними руку/ногу.
-Пошли за мной
-Пора завтракать\обедать\ужинать
-Встань\сядь\ляг
-Вытяни руку\ногу
-Не шевелись
-Тебе надо сделать перевязку
-Это врач\медсестра
-Согни конечность
Если кто может ещё сам дописать предложения подобного рода. Заранее спасибо.

Сан Саныч

Фарси это польський?