Валя Васильева

А ещё есть такая собака, как ретривер ( характером похожа ) ,только вот размером поменьше ?

Ирина Соболева

характером такие же раздолбаи любвеобильные и любители пожрать - коккер спаниель американский. даже окрас как у ретривера.

Людмила Кочетова

Есть новошотландские ретриверы (толлеры) - они самые маленькие из ретриверов.
Вообще стоит посмотреть 8 группу FCI: там как раз все эти подружейные собаки (ретриверы, спаниели, водные собаки, коикерхондье, вахтельхунд).