Ирина Тихонова

Из точки А окруж-ти проведены две хорды, пересекающие окружность в точках В и С.

Чему равна длина хорды СВ, если угол ВАС=45 градусов, а радиус окруж-ти r=4корень из 2

Его Сиятельство Граф Аверкин

Длина хорды. Угол вас - вписанный угол, значит дуга вс равна 90 градусов с одной стороны, и 270 с другой, отсюда угол вос равен 270 градусов, так как он центральный (о центр окружности) . Значит длина хорды равна 2*4корень из 2*sin270
/2=8 корней из двух*sin135= 8 корней из двух*cos45(по формулам приведения) . = 8

Ответ 8