Ирина Рочева

жёсткость воды, в которой растворён только гидрокарбонат кальция, равна 4 ммоль/л

Какой объём 0,1н. растворён HCl потребуется доля реакции с гидрокарбонатом кальция, содержащимся в 75 см^3 этой воды. Ответ: 3см^3. помогите с ходом решения.

Ириша Triniti

Карбонатную жесткость рассчитывают умножением объема кислоты, пошедшего на титрование, на концентрацию кислоты, т.е.

Ж=V(HCl)*C(HCl)*1000 / V(H2O)
V(HCl)=4*75 / 0,1*1000=3 см^3