Катерина Клеймёнова

из ммоль/л в проценты. Как перевести ммоль/л в процентах? Заранее большое СПАСИБО.

Mari Djon

Речь конечно же идет не о газах, а о растворе малого количества какого-либо вещества в большом объеме другого вещества, причем раствор - жидкий. Наиболее подходящая ситуация - водный раствор какого-либо (любого) вещества.
Решать нужно так: Рассматриваем 1 л раствора. В условии должна быть указана его плотность (например, 1,003 г/мл или кг/л, или 1003 кг/м^3. Тогда 1 л весит 1003 г.
Заданную концентрацию (ммоль/л) умножаем на молярную массу растворенного вещества, получаем массу растворенного вещества (в мг) , содержащуюся в 1 л. чтобы перейти к граммам, делим результат на 1000. Получаем количество граммов растворенного вещества, содержащееся в 1003 г раствора. Далее массу растворенного вещества делим на массу раствора, умножаем на 100 и получаем массовую долю в %.

Begench Rejepov

За "спасибо в аванс" спасибо. Но надо в формулировке вопроса быть точным. Если речь идёт о жидкостях. то задача неразрешима, пока не знаем, что это за жидкость. Твёрдые вещества будем исключать вообще, ибо они не измеряются в литрах. Остаются лишь газы, притом идеальные. Но тут существенно, при каких условиях находится газ, о чём вы ничего не пишете. Если в нормальных - пожалуйста.
Согласно закону Авогадро 1 моль любого "идеального" газа в н. у. занимает объём, равный примерно 22,4 л. Отсюда следует: 1 ммоль/л= 0,001 моль/л= 0,001*22,4л/л= 0,0224= 2,24%.