Олька Коряпина

с чего начать как писать программы под андроид какие программы какой язык?

Валерия Антонова

По теме будет статья "Программирование под Андроид. С чего начать. " гугл поможет найти.
под
андроид можно писать на сотне языков, в том числе и на функциональных,
типа "кложе"(извиняюсь за такой транслит, на английском не могу писать) .

Основной язык - джава, и чаще всего пишут именно на нем. Реже на С++ и Питон, на остальных еще реже.
Еще
может использовать библиотека "кьют"(опять же извиняюсь... ) ,
использовать ее можно, например, на питоне или С++. При этом программа
выполняется при помощи министро и это, вобщем, замедляет работу, однако,
если программа с использованием кьют уже написана и работает - то не
так трудно ее портировать на андроид (если написана нормально и не
использует других архитектурно-зависимых библиотек) , хотя с
использованием всяких камер и гуглокарт там могут возникнуть проблемы,
таки

Chupa Chups

еще, как вариант, можно в среде unity3d писать приложения для андроида на шарпе или js