Alina .

срочно помогите пожалуйста, случайно опрокинула орхидею, сломались обе цветоносные ветки, что делать??

Александр

Если цветоносы с полураспутившимися бутонами или цветами, поставьте в воду, они долго стоят в срезке, полураспустившиеся бутоны расцветут. Если бутоны еще не вызревшие, шансов получить качественные цветы в вазе с водой очень мало. Если бутоны только наметились или у вас просто цветонос с почками, срежьте в месте надлома, срез присыпьте порошком древесного угля. Цветоносы вы уже не спасете, даже если аккуратно привяжете, они не срастаются. Единственное, чем могу вас утешить, фаленопсис, если он не процвел, как положено, очень скоро выпустит новые цветоносы или выпустит цветоносные побеги из старых цветоносов. При хорошем уходе (что означает 12-ти часовый яркий свет ежедневно) - через 2-3 месяца.

Ден Дениска

Оба цветоноса ставьте в воду, дадут деток. А орхидея, рано или поздно, даст новые цветоносы.

Татьяна Харламова

Зеленкой смазать

Сергей Романченко

Цветоносы сломались у самого основания? Тогда ждите новых цветоносов. Если на "обломках", оставшихся на орхидее, есть спящие почки, то они могут процвести.