Наталья Александрова

Подскажите колядку хорошую новую и несильно большую и скажите когда колядуют?

Юрий Селивёрстов

И с высот небесных раздалось вдруг пенье:
Слава, слава в вышних Богу,
На земли благоволенье.
Нынче Ангел нам спустился
И пропел: "Христос родился!".
Мы пришли Христа прославить,
А вас с праздником поздравить.

колядуют с Рождества Христова, то есть с 7 января и всю Рождественскую светлую седмицу.
Коляда – старинный рождественский и святочный крестьянский обряд – хождение по домам с поздравлениями и песнями, с получением угощения или денег.