Дамира

Схема подключения трёхфазного двигателя схема Что за схема может кто встречался с такой?

Сергей Сорокин

С какой такой?
Всякий асинхронный трехфазный двигатель рассчитан на два номинальных напряжения трехфазной сети 380 /220 . Переключение двигателя с одного напряжения на другое производится подключением обмоток «на звезду» - для 380 В или на «треугольник» - на 220 В. Если у двигателя имеется колодка подключения, имеющая 6 выводов с установленными перемычками, следует обратить внимание в каком порядке установлены перемычки. Если у двигателя отсутствует колодка и имеются 6 выводов - обычно они собраны в пучки по 3 вывода. В одном пучке собраны начала обмоток, в другом концы (начала обмоток на схеме обозначены точкой).

Артём Высоколов

Ну вообще есть две схемы, звезда и треугольник! Все зависит от бирке на электродвигателе, там должно быть все указано, как соединены обмотки статера, так как примеру если они соединены звездой, то подключив по треугольнику (на каждой фазе по 220 вольт) , получите пониженное линейное напряжение и вместо 380 вольт, 127, но при этом сила тока возрастет в 1,73 раза! Звезда - начала обмоток в одной точке, концы раздельно, треугольник - конец фазы А с началом фазы В, конец В, с началом С, конец С с началом фазы А! ВАЖНО не перепутать концы и начала фаз и схему подключения! А вообще есть целая статья по этому поводу! Звезда и треугольник

Евгений Б

Всего есть 2 схемы звезда и треугольник. (если двигатель асинхронный) . ини нарисованы выше