Ангельское

С чем реагирует аммоний Хлорид аммония и гидроксид натрия

Андрей Полынкин

Хлорид аммония
реагирует с щелочами:
NH4Cl + NaOH ---> NaCl + H2O + NH3

реагирует с нитритом натрия при нагревании, с образованием хлорида натрия, азота и воды:
NH4Cl + NaNO2 ----> NaCl + N2 + 2H2O

Гидроксид натрия вступает в реакции:
1.Нейтрализации с различными веществами в любых агрегатных состояниях, от растворов и газов до твёрдых веществ:
c кислотами — с образованием солей и воды:
NaOH + HCl → NaCl + H2O
(1) H2S + 2NaOH = Na2S + 2H2O (при избытке NaOH)
(2) H2S + NaOH = NaHS + H2O (кислая соль, при отношении 1:1)
(в целом такую реакцию можно представить простым ионным уравнением, реакция протекает с выделением тепла (экзотермическая реакция): OH− + H3O+ → 2H2O.)
с амфотерными оксидами которые обладают как основными, так и кислотными свойствами, и способностью реагировать с щелочами, как с твёрдыми при сплавлении:
ZnO + 2NaOH → Na2ZnO2 + H2O
так и с растворами:
ZnO + 2NaOH(раствор) + H2O → Na2[Zn(OH)4](раствор)
(Образующийся анион называется тетрагидроксоцинкат-ионом, а соль, которую можно выделить из раствора — тетрагидроксоцинкатом натрия. В аналогичные реакции гидроксид натрия вступает и c другими амфотерными оксидами.)
С амфотерными гидроксидами:
Al(OH)3 + 3NaOH = Na3[Al(OH)6]
2. Обмена с солями в растворе:
2NaOH +CuSO4 → Cu (OH)2↓ + Na2SO4,
2Na+ + 2OH− + Cu2+ + SO42− → Cu(OH)2↓+ Na2SO4
Гидроксид натрия используется для осаждения гидроксидов металлов. К примеру, так получают гелеобразный гидроксид алюминия, действуя гидроксидом натрия на сульфат алюминия в водном растворе, при этом избегая избытка щёлочи и растворения осадка. Его и используют, в частности, для очистки воды от мелких взвесей.
6NaOH + Al2(SO4)3 → 2Al(OH)3↓ + 3Na2SO4.
6Na+ + 6OH− + 2Al3+ + SO42− → 2Al(OH)3↓ + 3Na2SO4.
3. С неметаллами:
например, с фосфором — с образованием гипофосфита натрия:
4Р + 3NaOH + 3Н2О → РН3 + 3NaH2РО2.
3S + 6NaOH → 2Na2S + Na2SO3 + 3H2O
с галогенами:
2NaOH + Cl2 → NaClO + NaCl + H2O(дисмутация хлора)
2Na+ + 2OH− + 2Cl− → 2Na+ + 2O2− + 2H+ + 2Cl− → NaClO + NaCl + H2O
6NaOH + 3I2 → NaIO3 + 5NaI + 3H2O

(продолжение описания химических свойств гидроксида натрия в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/Р ).

Sahib Abidov91

Это что крэк