Рустам Галимов

Кто силен в истории государства и права, помогите с ответом

М. М. Сперанский разделил органы центрального
управления на органы верховного управления (ими управлял сам император) и
органы подчиненного управления (ими управляли специальные должностные лица от
имени и по поручению императора) . Определите, какие центральные органы,
созданные в начале XIX в.
можно отнести к первой и второй категориям.

Анна Симонова

По проекту Сперанского законотворческая деятельность должна была сосредоточиться в выборной Думе. Государственный совет, состав которого назначал монарх, выполнял роль верхней палаты.
То есть монарх лишь стоял над всеми тремя ветвями власти.
Помимо этого, Сперанский предполагал разделить Сенат на два учреждения: законодательный и исполнительный сенаты, последний, в свою очередь, - на судебный и административный. Именно законодательные учреждения должны были стать независимыми от исполнительной власти и стоять выше их в системе государственных органов.