Ан
Ангела

Электротехника)

У меня электрическая цепь с переменным током, В цепи катушка с сопрот. Хl и конденсатор с сопрот. Хс, соединены последовательно, активного сопротивления R нет. знаю что комплексное сопротивление будет z=j(Xl-Xc). Вопрос в том что не знаю какая фаза будет, ведь фаза равна arctg=(Xl-Xc)/R, а R то нет. Помогите?)

Зоя Семенова

У вас фазу видно в самой записи сопротивления: z=j(Xl-Xc) Вектор j направлен вертикально вверх ( fi = 90град), Если выражение в скобках будет положительным, например 10, то получим Z = j10, т.е. fi = 90, если отрицательным (z= -j10) то -90град.