Ваня Сова

материнский капитал

Я гражданка Рф, весной должна родить 2-го ребенка, но на территории Таджикистана.
Вопросы:
1) Получит ли гражданство РФ мой ребенок и в какие сроки?
2)Можно ли оформить гражданство РФ ребенку через Посольство России в Таджикистане?
3)Если я рожу в Таджикистане, то могу ли я в дальнейшем претендовать на Материнский капитал (у первого ребенка гражданство России)?

Наталия Цыганкова

Дадада, все можете. Друзья в Новой зеландии именно так и сделали пару лет назад.

Светлана Щипкова

Если один из родителей является гражданином РФ, а второй считается гражданином другой страны, но при этом ребенок рожден в России, то он автоматически становится ее гражданином. В случае, если ребенок появился на свет в другой стране, то он не получает российского гражданства.

Станислав Суханов

можно, с лета этого года существует упрощенный порядок получения детьми гражданства РФ