Анна Коршунова

Трудовой кодекс. Защита прав работника.

Здравствуйте, устроился на работу в систему магазинов продавцом-консультантом, прошёл стажировку 5 дней, мне сказали что нужно пройти 3 месяца испытательного срока, но трудовой договор заключать не захотели! Имеют ли они на то право и имею ли я право требовать трудовой договор? По каким причинам мне могут отказать в его составление, допустим не выгонят ли они меня? Работал без нарушений, не прогуливал. Время идёт к первой зарплате, есть волнение, что меня просто обманут. Что мне в этой ситуации выгоднее всего сделать? Т. к. я в такой организации работать не могу. Вроде большой магазин, даже система магазинов, но выглядит всё как "шарашкина" контора. Помогите, пожалуйста, в моём вопросе. За ранее благодарен Вам.

Ир
Ирина

Испытание работника - это одно из условий трудового договора ( ст.70 ТК РФ). Требутей заключения письменного трудового договора , т.к. фактический допуск работника к работе, считается основанием для установления трудовых отношений ( ст.16 ТК РФ).

Светлана

Если вы взяты на работу, то с вами обязаны заключить трудовой договор, а испытательный срок просто должен быть частью этого договора. Но сильно переживать не нужно, если вам попробуют не заплатить, то вы можете обратиться в гострудинспекцию или прокуратуру, и они поставят вашего работодателя на место, можете и в суд подать и добавить к сумме причитающейся вам зарплаты и моральный ущерб. Другое дело, стоит ли работать в такой конторе и дальше?

Ки
Киряхинсон

Если нет приказа о приеме вас на работу, то и платить вам ничего не будут, но вы уже работали и есть письменные доказательства (подписи в локументах или еще какие-либо документы) , то потом в суде вы сможете взыскать деньги. сделайте копии документов с вашей подписью, если обращаться в суд.

Па
Павел

вас кинут, требуйте заключения договора или письменного отказа

Ан
Анна

Трудовой договор с вами должны заключить в течении трех дней со дня фактического допущения к работе (ст. 67 ТК РФ) . Я бы вам посоветовал собрать как можно больше доказательств вашей работы у данного работодателя, что бы если "кинут" в судебном порядке доказать факт работы у работодателя. Ответственность для работодателя вплоль до административного приостановления деятельности до 90 суток, плюс если вас кинут, то еще и работодатель обязан заплатить за время вынужденного прогула по вине работодателя. Но это надо, что бы суд признал... а соответственно доказательства.

Анна

Трудовой договор должен быть заключен в первый же день работы (при приеме на работу) независимо от формы собственности конторы. Если работодатель этого не делает - налицо нарушение закона. Можно смело жаловаться в трудовую инспекцию и ему мало не покажется. Вот только и тебе потом работать там вряд ли придётся.. . Сначала ищешь справедливость, а потом другую работу!