Мария Александровна

Задача по физике!

После опускания в воду имеющую температуру 10 градусов, тела, нагретого до 100 градусов, через некоторое время установилась температура 40 градусов. Какой станет температура воды, если не вынимая первого тела в нее опустить одно такое же тело, нагретое до 100?
ПРОСЬБА НАПИСАТЬ ВСЕ ПО ШАГОВО, т. к мне осталось решить в этой задаче не много.. . За пошаговый ответ будет большое СПАСИБО! Особенно пояснить тот момент с отношениями cm^t

Инга Хоюр-Оол

Первое тело отдаёт тепло воде в количестве Q=cm(100-40)=60cm (Дж)
Вода принимает тепло в количестве Q=c(в) m(в) (40-10)=30c(в) m(в) (Дж)

Так как вода принимает то же тепло, что отдаёт тело, то 30c(в) m(в) =60cm. Отсюда c(в) m(в) =2cm.

Второе тело отдаёт тепло в количестве Q=cm(100-t) (Дж) (оно такое же, как и первое, значит, c и m у обоих тел одинаковые) .

Вода и первое тело принимают тепло в количестве Q=(c(в) m(в) +cm)(t-40) (Дж)

Так как отданное и полученное тепло одинаково, то

cm(100-t)=(c(в) m(в) +cm)(t-40) =>

cm(100-t)=(2cm+cm)(t-40) =>

cm(100-t)=3(t-40)cm =>

100-t=3t-120 =>

4t=220 =>

t=55 градусов - такой станет температура воды и обоих тел.