Вера Завадская

Подскажите все суффиксы которые бывают у глаголов. Заранее СПАСИБО!! ! а

ОК
Оксана Красноярцева

а (ть) (-я (ть) , -ка (ть) ) , -е (ть) , -ева (ть) -ова (ть) ) , -и (ть) , -нича (ть) , -ну (ть) , ,-ствова (ть) , -ся;

Олег Семенов

Суффиксы глаголов. -а (ть) (-я (ть) , -ка (ть) ) , -е (ть) , -ева (ть) -ова (ть) ) , -и (ть) , -нича (ть) , -ну (ть) , ,-ствова (ть) , -ся; Суффикс -а (ть) , -я (ть) образует глаголы от существительных с общим значением действия (завтракать, козырять) . Суффикс -а (ть) -ка (ть) образует глаголы от междометий, звукоподражательных слов (охать, хихикать, мяукать) . Суффикс -е (ть) образует глаголы со значением: становиться кем-нибудь, каким-нибудь, быть таким, каким называет исходное слово (стареть, звереть, темнеть, богатеть, хорошеть) . Суффикс -и (ть) образует глаголы со значением: • совершать действие, свойственное тому, что названо в исходном слове (батрачить, рыбачить) ; • превращать в кого-либо, делать кем-либо ( калечить) ; • действовать с помощью предмета ( боронить, сверлить) ; • иметь место, происходить (о явлениях природы) (морозить, моросить, порошить) ; • наделения качеством, названным в исходном слове (румянить, чернить) ; • приведения в состояние, названное в исходном слове (веселить, злить, печалить) ; • удаления чего-либо, названного исходным словом, с поверхности или изнутри (потрошить, шелушить) ; • действия или признака, названного в исходном слове (хитрить, пружинить) ; Суффикс -нича (ть) образует глаголы со значением: заниматься деятельностью, обнаруживать склонность к какой-либо деятельности (попрошайничать, обезьянничать, садовничать) Суффикс -ну (ть) образует глаголы со значением мгновенности, моментальности (слепнуть, ахнуть, цокнуть) . Суффикс -ова (ть) , -ева (ть) , -ствова (ть) образует глаголы со значением: осуществлять что-либо, находиться в каком-нибудь состоянии или предаваться какой-нибудь деятельности (торговать, тосковать, горевать, воровать, блаженствовать, бесчинствовать, безмолвствовать) . Суффикс -ся (-сь) образует глаголы со значением: • лица, совершающего действие, направленное на самого себя (мыться, одеваться) ; • внутреннего состояния субъекта, настроения, переживания ( радоваться, интересоваться) ; • движения, совершаемого субъектом (кататься, биться) ; • действия, постоянно свойственного субъекту (жжется (крапива) , клюется (петух) ; • действия, совершаемого несколькими лицами (встречаться, ссориться) ; • действия, совершаемого субъектом для себя, в своих интересах (запасаться, укладываться) ; • полноты, исчерпанности, проявления действия, удовлетворенность, истощенность субъекта действием, интенсивность захвата субъекта действием (належаться, выспаться, разгуляться) .

[ссылка появится после проверки модератором]