Андрей Паршин

Посоветуйте, пжл, рецепт вкусных мягких лимонных печенек, не из песочного теста.

Владимир Андрианов

МОРКОВНОЕ ПЕЧЕНЬЕ

1 стакан натертой на мелкой терке сырой моркови (из 250 грамм моркови)
150 г сахара
100 г сливочного масла или маргарина
2 ч.л. разрыхлителя (или 1 ч.л. гашеной соды)
2 стакана муки
2 ч.л. лимонной цедры
Курага
Масло растереть с сахаром, добавить морковь, курагу кусочками, муку и разрыхлитель. Добавить лимонной цедры(натереть кожуру лимона) Для пущей лимонности можно еще и сока добавить пару ложек. Замесить тесто. Скатать шарики, печь около 40 минут ( 20 мин на 5 положении, 20 на 3-ем)

Виктор Пашин

Лимонное печенье
Для теста
1 стакан муки
70 г. сливочного масла
3 ст. ложки сахара
2 ст. ложки ледяной воды
Щепотка соли. Для крема-заливки:
Цедра 1-го лимона
Сок 3-х лимонов
3 сырых яйца
200 г. сахара
200 г. сметаны
Щепотка соли.
Муку, масло, сахар, соль - перетереть ладошками в крошку.
Добавить пару ложек ледяной воды и замесить тесто. Поставить его в холодильник
на полчасика.
Как тесто отстоится в холодильнике - раскатать его, противень-форму выстелить
пергаментом, выложить тесто, наколоть вилочкой.
Выпекать в духовке минут пятнадцать-двадцать - как чуть зарумянится - корж готов.
Пока наш корж остывает - готовим заливку-крем.
Лимоны обдать горячей водой. С одного терочкой снять цедру - 2 чайных ложки.
Выжать из них сок. В миску вылить сок, добавить цедру, сахар, соль, яйца, сметану. Взбить венчиком. Аккуратно перелить заливку в форму с коржом и поставить в духовку еще на двадцать минут.
Затем духовку выключить и не доставать противень. пока печенье не остынет
окончательно. Потом - еще на часок в холодильник.
Аккуратно вынуть печенье из формы, нарезать ромбиками и посыпать сахарной
пудрой.
Приятного чаепития!

Дмитрий Монастырев

Лимонное печенье.
Ингредиенты:

Для теста:

• 175 г муки

• 50 г сахара + 1 ст. ложка

• 125 г размягченного маргарина

• щепотка соли

Для заливки:

• 2 — 3 яйца

• 150 г сахара + ванильный (чайная ложка)

• 40 г муки

• 10 г разрыхлителя

крупный лимон

Лимонное печенье,

• Перетираем в крошку ингредиенты для теста.

• Застилаем противень бумагой, высыпаем крошку, распределяем, чтобы не было «горок» и «ямок» . Присыпаем сахаром (ст. ложка) .

• Выпекаем в духовке (180 градусов) 15-20 минут.

• Заливаем верхний слой. Для заливки следует смешать: яйца, сахар, цедру, сок лимона, муку и разрыхлитель.

• Запекаем при 180-200 градусах еще 10-15 минут. Верх пирога должен стать бледно-золотым.

• Готовый пирог минут через 20-25 нарезать на одинаковые квадратики или ромбики.

Татьяна Бульская

Состав
1 крупный лимон, 5 ст ложек растительноко масла, 0,5 стакана сахара, 0,5 ч ложки соды, где-то 2 стакана муки
Лимон порезать на дольки и вытащить косточки
Прикрутить дольки через мясорубки или взбить в блендере в однородное пюре
В большой миске смешать лимонное пюре, сахар и растительное масло
Всыпать 1,5 стакана муки, смешанной с содой, и размешать (муку лучше предварительно просеять)
Остатки муки высыпать на стол, вывалить на нее массу из миски и замесить некрутое, мягкое, масляное тесто
Тесто раскатать в пласт, вырезать фигурки, положить на противен. ( так как у меня тонкие печенья все время подгорают, я не раскатываю тесто, а просто катаю из него небольшие шарики и пеку)
Поставить в духовку на 200-220 градусов до подрумянивания снизу (от 7 до 15 минут, все зависит от плотности теста)