Шавкат Шарипов

нужен простой пример сообщения сигналов и помех которые встречаются в системах электрической связи

скажу честно я даже не понимаю что толком нужно сделать описать структуру или рассказать про помехи сигналов

Agap Тюряга Klaft

ваш звонок по обычному напр телефону
уже есть сигнал сообщения ...
это называется. . еще полезный сигнал... .
во время разговора вы там можете услышать потрескивание. .
шум какой либо. . который мешает разговаривать. .
ухудшает разборчивость разговора. .
и собеседника приходится переспрашивать. .
те вы слышите помехи. .
природа их разная:
грозовой разряд
высоковольтная линия где то искрит
работа мощных двигателей
плохая линия. . плохие контакты в проводах
солнечная радиация. .
и тд и тп.. много чего..

Вася Скотников

Амплитудные, частотные, фазовые и импульсные как молния. Белый шум всё перекрывает. Интересны фазовые для локации крылатых ракет над морем. Волны дают помеху такую что примерно 12-18 миль это расстояние точного определения ракеты. С учётом её скорости это очень мало. Помогут только авиация. Это не секретно и описано в журнале электроника в 1982 году со всеми выкладками даже для антенн с фазированной решёткой. Может новые алгоритмы чуть увеличить дальность. А помехи для связи зависят от самого способа модуляции. Вот например Вы проходите через СКУД (турникет с цифровым пропуском) и в это время сотовый перестаёт работать кратковременно. А АМ приёмник принимает станцию Маяк.