Ок
Оксана

как вы думаете, это настоящий топаз?

Юлия Тимофеева

Даже если он и не настоящий, то весьма и весьма красив.
В ювелирном магазине как-то рассказывали, что натуральный камень можно отличить от искусственного по очень мелким дефектам, вкраплениям, изменениям цвета. Искусственный камень - идеален.

Олег Землянский

На нижней части камня не должно быть нанесено никакого отражающего слоя, играть должны только прозрачные грани.

Ан
Анаис

если не ошибаюсь, сейчас к ювелирным изделиям из природных камней должны прилагаться сертификаты. порядка 90% камней в юв изделиях - выращенные + есть куча так называемых торговых названий вроде "раух-топаз" (дымчатый топа) который топазом не является вообще, а на самом деле дымчатый кварц.
Топаз весьма прочный бульник, если не ошибаюсь твёрдость 9, то есть он должен царапать почти всё, начиная от стекла до металла))