К@тьк@ Громов@

Что необходимо, чтобы стать психофизиологом?

Достаточно будет окончить психфак (направление когнитивной психофизиологии) или же необходимо биологическое образование?
Хотелось бы изучать всё то, что связано с психикой, сознанием, восприятием информации.

Сергей Туркин

Психофизиология – наука, изучающая физиологические механизмы психических явлений.

Психические явления изучаются психологией психологическими методами.
Психофизиология же должна изучать именно физиологические механизмы психических явлений во всей их сложности, учитывая все возможности психологической науки.
Именно этот подход необходимо изучить в первую очередь психологам, задачи которых, обобщение, систематизация и выявление закономерностей функционирования психики.

Думаю, что в лабораторию психофизиологии возьмут на работу скорее всего не чистых психологов, и даже не биологов с узкой специализацией в области физиологии, а специалистов, имеющих образование и опыт работы в психофармакологии, психиатрии или на стыке нейрофизиологии с математикой, физикой, медициной.
Более привлекательны специалисты с продвинутыми знаниями в области экспериментальной психологии и психометрии.

Неоценимыми будут навыки алгоритмирования, опыт работы в пакетах MATLAB, EEGLAB, SPM-8 и т.п.;
опыт работы с программами презентации стимулов (Presentation, E-Prime),
владение статистическими методами анализа данных; наличие научных публикаций и/или докладов на конференциях. Обязательно владение хорошим русским и английским языком.

В принципе, при наличии желания работать и уметь стоически преодолевать некоторые житейские трудности с улыбкой, Вы всегда сможете найти применение своим талантам и способностям, даже не закончив получение образования (будучи студентом).
Например, в Лаборатории психофизиологии ИВНД и НФ РАН ( зав. лаб. проф. В.Б. Стрелец) в Москве.

Сссылка по адресу: antonvarlamov@gmail.com
Или в Google Scholar: http://scholar.google.com/citations?hl=en&user=T3rD8-YAAAAJ&view_op=list_works
Готовьте резюме.