Nina Rudnaya

нефелометрия и турбидиметрия применение в фармации? экзаменационный вопрос.

Ко
Конфеточка

Нефелометрия
- метод исследования, при котором измеряют
интенсивность света, рассеянного дисперсной системой. Более высокие чувствительность
и точность этого метода, по срав­нению с достигаемой в турбидиметрии, позволяют
определять не только концентрацию и размер частиц, но и форму частиц, межчастичные
взаи­модействия и другие свойства дисперсных систем. Эти особенности
нефелометрии обусловлены непосредственным измерением интенсивности рассеянного
света, значения которой малы (при сравнивании с интенсив­ностью падающего и
проходящего света) .

Турбидиметрия
- метод исследования, основанный на из­мерении
интенсивности света, прошедшего через дисперсную систему. Интенсивность падающего
светового потока ослабляется в результате его рассеяния дисперсной системой.

Преимущество
турбидиметрического метода исследования состоит в простоте методики измерений.
можно использо­вать широко распространенные фотоэлектроколориметры,
предназначенные для определения оптической плотности окрашенных молекулярных
раство­ров. В основу действия большинства фотоэлектроколориметров положен
принцип уравнивания двух сравниваемых световых потоков, проходящих через кюветы
с исследуемой и стандартной системами, с помощью пере­менной щелевой диафрагмы

Точность
турбидиметрического метода небольшая, поскольку интенсив­ность рассеяния
(относительно малая величина) определяется по раз­ности двух больших значений
интенсивностей падающего и проходящего света. Применение метода ограничивается
золями, отличающимися сравнительно высокой мут­ностью.

Макс Синицын

ты такой вапрос задал, даже неудобно!