Гузель

Как квалифицировать подделку подписи?

Работаю в организации, занимающейся предоставлением госуслуг.

В процессе оказания услуги по оформлению загранпаспорта, инспектор, отвечающий за прием документов от заявителей, совершила следующую ошибку: подделала подпись заявителя в заявлении о выдаче паспорта. Разумеется, первоначально заявитель расписался самостоятельно. Однако впоследствии, когда в заявлении были обнаружены ошибки, а затем исправлены, встал вопрос о вызове заявителя для того, чтобы повторно расписаться уже в исправленном заявлении. Делать это инспектор приема документов не стала и, как выяснилось позднее, расписалась самостоятельно.

Я, как инспектор, отвечающий за проверку документов перед последующей отправкой в ОУФМС, была уверена в наличии (!) подписи в заявлении, но подозрения в её подлинности у меня не возникло. Факт подделки подтвердился позднее при беседе с заявителем.

Как квалифицировать действия инспектора приема документов и мои?

Можно ли считать, что я являюсь соучастником, хотя фактически я не предлагала инспектору приема подделывать подпись, это решение она приняла сама?

Является ли мое увольнение надлежащим взысканием в данном случае?

Ро
Ромка

не является

Jm Stereo

Кому-то стало хуже? Нет. Ну и не суетитесь. Ваши действия-это волокита. Цены бы вам не было в 1937 году, такие как вы под расстрелы людей подводили. А ваш сотрудник проявил элементарную человечность.

Николай Сущинский

В данной ситуации отсутствует какой-либо состав преступления. Хотя возможны дисциплинарные последствия. Но это уже на усмотрение Вашего руководства.