Ольга Дмитриева

Помогите пожалуйста! Перечислите средства выразительности, использованные в тексте и докажите на примере.

Это язык зрелого самобытного национального характера. (7) И русский народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть душевно и духовно той высоты, на которую зовет его – наш язык… (8)
Горе нам, что не умели мы беречь наш язык и бережно растить его - в его звучании, в его закономерной свободе, в его ритме и ризах его органически выросшего правописания. (9) Не любить его – значит не любить и не блюсти Родину нашу. (10) А что есть человек без Родины? (11) Чем были бы мы, если бы кому-нибудь удалось оторвать нас от нашей России? (12) Пусть же другие народы поймут и запомнят, что им только тогда удастся увидеть и постигнуть Россию, когда они познают и почуют нашу речь. (13) А до тех пор Россия будет им непонятна и недоступна; до тех пор они не найдут к ней ни духовного, ни политического пути. (14) Пусть мир познает наш язык и через него впервые коснется нашей Родины. (15) Ибо тогда, и только тогда он услышит не о Ней, а Ее. (анафора, эпифора, стык, кольцо, хиазм, многосоюзие, имитация, эллипсис, апосиатезис, вегма, парентеза, парцеляция, инверсия, ассонанс, метафора, перефразис, сравнение, эпитеты, антитеза)

Радик Тазов

анафора-12,14,10-13 метафора-беречь наш язык и бережно растить его, кому-нибудь удалось оторвать нас от нашей России, впервые коснется нашей Родины, эпитет- зрелого самобытного, сравнение-ризы правописания, хиазм-15,инверсия- не умели мы беречь, парцелляция-12-13