Эдуард Евстигнеев

Помогите решить задачи по физике пожалуйста.

1)Математический маятник, подвешенный к потолку вагона, совершает незатухающие колебания. Найти относительное изменение периода колебаний маятника, если вагон начнет двигаться в горизонтальном направлении с постоянным ускорением, равным 0.5 м/с2.
Ответ выразить в % и умножить на 100.

2)Тело совершает вынужденные колебания в среде с коэффициентом сопротивления 0.01 кг/с. Считая затухание малым, определить амплитудное значение вынуждающей силы, если резонансная амплитуда равна 5 мм и частота собственных колебаний равна 10 Гц.
Ответ выразить в мН.

3)Два поезда идут навстречу друг другу. Скорость первого поезда 72 км/ч, а второго – 36 км/ч. Первый поезд дает свисток с частотой 600 Гц. Определить частоту звука, который слышит пассажир второго поезда перед встречей поездов. Скорость звука принять равной 320 м/с.
Ответ выразить в СИ.

4)В закрытый сосуд, наполненный воздухом, вводится диэтиловый эфир (C2H5OC2H5). Воздух находится при нормальных условиях (0 °С, 100 кПа) . После того как весь эфир испарился, давление в сосуде стало равно 0.14 МПа. Какое количество эфира было введено в сосуд. Объем сосуда V = 2 л.
Ответ выразить в граммах.

5)Чему равна удельная теплоемкость при постоянном объеме некоторого двухатомного газа, если плотность этого газа при нормальных условиях равна 3.21 кг/м3?
Ответ выразить СИ.

6)Тепловая машина работает по циклу Карно. Температуры нагревателя и холодильника равны 555 К и 330 К соответственно. Рабочим телом служит кислород массой 16 кг. Известно, что давление кислорода в конце изотермического расширения равно давлению в начале адиабатического сжатия, и цикл протекает 54 с. Определить мощность, потребляемую тепловой машиной.
Ответ выразить в кВт.

7)Имеются два точечных заряженных тела с зарядами –1 нКл и 12 нКл и массами соответственно 10 г и 100 г. На каком расстоянии друг от друга должны быть расположены заряды, чтобы во внешнем однородном электростатическом поле с напряженностью 10 кВ/м, направленном вдоль прямой, соединяющей эти заряды, они ускорялись как единое целое (т. е. не изменяя взаимного расположения) ? Учитывать только электростатическое взаимодействие.
Ответ выразить в СИ.

8)По тонкому кольцу радиусом R = 10 см равномерно распределен заряд с линейной плотностью ? = 10 нКл/м. Определить потенциал ? в точке, лежащей на оси кольца, на расстоянии a = 5 см от центра.
Ответ выразить в СИ.

9)Два конденсатора емкостями 2 мкФ и 3 мкФ соединили последовательно и зарядили до разности потенциалов 1 кВ. На сколько уменьшится энергия системы, если ее отключить от источника напряжения и одноименно заряженные обкладки конденсаторов соединить параллельно?
Ответ выразить в мДж.

10)В медном проводнике длиной 2 м и площадью поперечного сечения 0.4 мм2 идет ток. Мощность, выделяющаяся в проводнике, равна 0.35 Вт. Определить напряженность электрического поля. Удельное сопротивление меди равно 17 нОм·м.
Ответ выразить в мВ/м.

11)Каким сопротивлением должен обладать реостат, чтобы с его помощью можно было изменять напряжение в пределах от 100 В до 400 В на последовательно включенном с ним постоянном сопротивлении 50 Ом?
Ответ выразить в СИ.

12)Батарея из двух параллельно соединенных источников с ЭДС 3,0 В и 6 В и внутренним сопротивлением 1,0 Ом каждый замкнута на сопротивление 4,0 Ом. Найти величину тока, проходящего через сопротивление.
Ответ выразить в СИ.

Помогите очень срочно нужно!! !

Оксаночка Анпилогова

Задача 1)
Формула периода (см вики) такая Т = 2 Pi sqrt(l/g). Период
когда поезд едет ровно считаем как для неподвижного маятника.
Берем для этого g = 9.8 м/с^2 (нас кагбе интересует большая точность,
поэтому приблизительное значение 10 нам здесь не нравится) . Когда
поезд ускоряется по горизонтали с ускорением 'a' ускорение своб.
падения в вагоне будет по формуле sqrt(g^2 + a^2). Здесь складывать
надо по теореме Пифагора потому что векторы g и a перпендикулярны.
Полученное новое ускорение своб. падения берем и считаем новый
период колебаний. А потом считаем разность между новым и старым
периодом в процентах. У меня получилось -0.07% (минус вышел
потому что период уменьшился) . Пересчитайте сами на всяк случай.

Задача 5)
1) Уравнение Менделеева-Клапейрона используем чтобы
посчитать молярную массу (Mu):
PV=mRT/Mu
Тут P=10^5 Па, T=300K (норм. атм. давление и темп. 27 град. )
после некоторых танцев с бубнами получаем отсюда
Mu = Rho R T/P (Rho - плотность из условия, темп. и давл. -
см выше)
2) При пост. объеме газ не совершает работу, поэтому
Q=Delta U (теплота равна изменению внутр энергии)
Берем формулу внутр энергии
U= i/2 mRT/Mu (i - число степеней свободы молекулы) .
Для двухатомного газа i = 5.
Получаем Q=i/2 mR Delta T/Mu. Делим обе части равенства
на m Delta T, получаем слева Q/(m Delta T) - а это и есть
удельная теплоемкость. Справа будет i/2 R/Mu. Берем
калькулятор и считаем (Mu посчитали выше, п 1)

Задач еще много. Народ! Помоги человеку