Раим Абдулкадеров

чем вам понравилась сказка золушка Сочинение-отзыв задали, помогите плииззз. . .заранее СПАСИБО! : )

Ев
Евгения

С давних времен и до сегодня люди мечтали и мечтают о справедливости, о том, чтобы добро всегда вознаграждалось, а те, у кого благородное сердце, золотые руки и светлая, добрая душа, получали в жизни счастье. Эти мечты отображались в сказках, и одна из них - сказка французского писателя «Золушка» .
Золушка (фр. Cinderella) — героиня сказки Ш. Перро «Золушка» . «Добрая, приветливая, милая» — так характеризует автор свою героиню. Это действительно один из самых тонких и обаятельных образов среди сказочных героинь. Она скромна, трудолюбива, покладиста, доброжелательна. Дочь почтенного и знатного человека, Золушка, притесняемая злой мачехой, живет в собственном доме на правах служанки, выполняя, причем совершенно безропотно, всю черную домашнюю работу. Она чистит котлы и кастрюли, моет лестницы; ухаживает за сводными сестрами, которые платят ей черной неблагодарностью, спит на чердаке под самой крышей, и молча сносит все обиды, не решаясь даже пожаловаться отцу. Золушкой ее прозвали за вечно перепачканное золой платье. Сказка есть сказка, и Золушка попадает на бал. Ей помогает ее крестная — фея. Золушка настолько прекрасна, что принц именно ее выделяет из всех присутствующих дам, да и гости тоже очарованы незнакомкой. И вот тут бы Золушка отомстить своим сестрам и мачехе, но она, наоборот, «разыскала их, сказала каждой несколько приятных слов» . Выйдя же за принца замуж, Золушка сразу же простила сестрам все обиды, потому что, как пишет Перро, «она была не только хороша собой, но и добра» . Одним словом, главная героиня сказки учит нас быть милосердными и добрыми.
Источник
Сочинение-отзыв по сказке Ш. Перро «Золушка»

kuzyak_v

ля мира!

Надо отдать должное, “Золушку” нам оставил человек выдающийся. Пухлощекий, кареглазый Перро, носивший завитой парик и туфли с бантами, обладал живым умом, был отчаянным спорщиком и терпеть не мог скуку. На службе его всегда спасали чувство юмора и невероятное жизнелюбие. Ежедневно проводя томительные часы за изучением судебных бумаг, он восклицал: “Я бы охотно сжег все судебные дела! Нет ничего лучше, чем уменьшить количество судебных процессов! И какая дичайшая скука — таскаться в адвокатской мантии через весь Париж! ”

Сказки он писал для своих детей, — их у Шарля было трое. К моменту выхода книги сказок Перро было 67 лет. Его огромная заслуга в том, что, собрав несколько народных сказок, слышанных им в детстве, он окончательно зафиксировал и утвердил их сюжет, придав им более изящный вид. В то же время он оставил сказке ее народную ясность, простоту и волшебство. Именно с Шарля Перро началась “детская литература” как таковая, а жанр “сказка” наконец-то был признан достойным литературы.

Сейчас трудно представить, но появление волшебных сказок Перро было смелым новаторством. Главным предметом восхищения во Франции в те годы были античные произведения. Все подражали им от мала до велика, что было, разумеется, невероятно скучно. Попирая их авторитет, Шарль Перро без обиняков заявил, что такое слепое подражание губит культуру. В знак протеста он опубликовал огромный том “Знаменитые люди Франции XVII столетия”, где собрал более сотни биографий выдающихся ученых, поэтов, историков, хирургов и художников своего времени.

“За что уважать древних — только за древность? — взволнованно говорил он.— Разве наши современники Корнель, Мольер, Сервантес — хуже Менандра и Сенеки? Зачем цитировать Аристотеля в каждом ученом сочинении, когда у нас уже есть Паскаль, Коперник и Галилей? Взгляды Аристотеля давно устарели! Он не знал о движении планет вокруг Солнца! Мы сами — древние, потому что в наше время мир стал старше! ”

Неудивительно, что после засилья греческих трагедий, у которых было весьма мало общего с обыденной жизнью французов, тоненькая книжка сказок, полных волшебства и юмора, которую выпустил Перро, стала глотком свежего воздуха! Сказки были волшебные и реалистические одновременно. Перро рассказывал их так увлекательно и просто, что оторваться было невозможно. Люди расхватывали его книжку с прилавков, читали в салонах, передавали знакомым при дворе. Знатные дамы тут же бросились писать сказки, а окрыленный прибылью издатель Клод Барбен трижды повторил тираж: в его парижском магазине ежедневно продавалось до 50 экземпляров книги Перро! В 1697-м, накануне XVIII века, это событие было подобно культурному взрыву.

Книга Перро называлась “Сказки моей матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями”. В ней-то впервые и появилась на свет великая сказка “Золушка”, а кроме нее, такие жемчужины мировой литературы как, “Мальчик-с-пальчик”, “Спящая красавица”, “Кот в сапогах”, “Ослиная Шкура”, “Красная Шапочка”, “Волшебницы” и “Рике-Хохолок”. Сначала Франция, а затем и вся Европа влюбляется в волшебные истории. Сказки привлекают внимание переводчиков и расходятся по всему миру. Однако и тут не обошлось без чудесного вмешательства.

Хрустальной туфельки, которую считают чуть ли не ключевым образом сказки, в рукописи Шарля Перро нет! Посудите сами — экая дикость носить туфли из хрусталя, которые совсем не гнутся! Будь туфельки хрустальными — Золушка неминуемо разбила бы их, сбегая по ступеням дворца. Пришлось бы Принцу собирать осколки, а Золушке — прикрывать раны. А это, согласитесь, не так романтично… В рукописи Перро — туфелька меховая, поэтому Золушка сбегает по лестнице бесшумно. Хрустальный башмачок появился у нее в результате ошибки переводчика, который, соблюдая языковое единообразие, стал заменять уст