Анечка Сабурова

раскажите о домашней герани содержание и т. д нам просто подарила знакомая три отросточка и взрослую герань

По
Поля

Пеларгония\ Pelargonium\ -(Герань) .

Коротко о том, что любит пеларгония
Пеларгония любит много света, солнца и воздуха, но если лето очень жаркое, то почаще устраивайте ей ванны, промывая листочки и не задевая цветков. Делать это лучше вечером. Опрыскивать пеларгонию не нужно, это пагубно действует на лепестки. В теплое время года лучше выставлять ее на свежий воздух, так как растет она у себя на родине в открытом грунте, поэтому дома она будет только зимовать. Не любит жару, а прохлада ей нужна только в период отдыха. Давайте ей побольше свободного пространства (плохо себя чувствует, когда ее заглушают близко стоящими растениями) .
Поливать нужно обильно, обеспечивая хороший сток излишков воды, так мы предотвратим переувлажнения. Если листочки и цветки вашей пеларгонии изменили свой внешний вид, то это первый признак того, что растение либо пересушено, либо получает больше воды, чем ему требуется. Кроме этого, если пеларгония прекрасно себя чувствует, листьев много и они красивы, но растение не цветет, или дает мало цвета, то это говорит о том, что оно также переувлажнено. Как узнать, пора ли поливать цветок или еще рано? Потрогайте пальцем верхний слой земли в горшке, если он сухой сверху, но влажный ниже, то нужно подождать с поливом еще один или два дня.
Зимует либо на окне, тогда полив несколько сокращаем, либо в прохладном месте (не ниже 7 градусов тепла) , тогда почву оставляем почти сухой, увлажняя лишь изредка.

Подробнее читайте здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Сергей Овчеренко

Трудно будет черенкам- ведь сейчас цветы отдыхают и плохо укореняются. Горшок с геранью поставьте на светлый подоконник, поливайте по мере подсыхания верхнего слоя грунта. А черенки я бы сразу посадила в пл. стаканчики 100 гр. и рыхлый грунт, поставила на окошко, не допуская перелива. В воде они могут загнить, ведь не сезон сейчас. Я укореняю только в грунте и, обычно, успешно .

Наталия Губанова

Герань. Уход в домашних условиях. Температура. Обычная комнатная температура для нее самая оптимальная. Зимойгерань лучше всего поставить в самое прохладное помещение или на подоконник, где температура ниже среднекомнатной. В этот период самая комфортная для нее температура +10 – 15 градусов. Освещение. Максимум света! Можно даже с некоторым попаданием прямых солнечных лучей. При недостатке света и цветет герань не так обильно и листья становятся мелкими. Влажность воздуха и полив. Вот в чем герань не нуждается абсолютно, это в поддержании влажности воздуха и опрыскиваниях. Более того, они ей вредны. При опрыскивании других растений избегайте попадания влаги на листья. Поливать герань надо регулярно и обильно. Но при этом надо запомнить, что застой воды она не переносит, поэтому просто поддерживайте землю в горшке во влажном состоянии постоянно и при посадке-пересадке, обеспечьте хороший дренаж. Подкормки. Первое, что следует запомнить – цветок герань не переносит свежих органических удобрений! Во всем остальном, что касается удобрений, поступаем стандартно: в период роста и цветения (а в некоторых случаях это может быть на протяжении всего года) , подкармливаем домашнюю герань обычными удобрениями для цветущих растений два раза в месяц. Пересадка. Здесь все очень просто. В регулярных пересадках герань комнатная практически не нуждается. Лишь в исключительных случаях, таких как: корни разрослись, и горшок стал мал, залили растение по неосторожности и подобное, герань нужно пересаживать. При посадке – пересадке герани домашней надо учитывать, что слишком просторные горшки она не любит, а вот хороший дренажобязателен. Выращивание герани не было бы делом необременительным, если бы она требовала какой-то особый состав земли. Поэтому зачастую герань сажают в обычную садовую землю (так и я поступаю) , неплохо она себя чувствует и в универсальной землесмеси. Но если Вам хочется создать для нее особо комфортные условия, то можно порекомендовать состав почвы для герани, который советует Великий Гуру цветоводства Д. Ф. Юхимчук:Дерновая земля – восемь частейПерегной – две частиПесок – одна часть