Ми
Михаил

Примером влияния природных факторов на развитие общества является...?

Андрей Лихачёв "женат"

Взаимодействие природы и общества включает в себя воздействие природы на общество и общества на природу. Природа выступает источником средств жизни. Она поставляет человеку пищу, обеспечивает его водой, снабжает материалами для строительства жилищ, обеспечивает соответствующий тепловой режим и т. д. Природа выступает и как источник средств труда. Она снабжает человека металлом, углем, электроэнергией и т. п. Роль природы как источника средств существования и как источника средств труда наполняется конкретным содержанием в каждую историческую эпоху применительно к каждой социальной общности.

Природа влияет на развитие общества и как его среда обитания. Климатические условия человеческой жизни, растительный и животный мир, географический ландшафт, температурный режим и его циклы — все это существенно влияет на жизнь общества. Достаточно сравнить развитие народов севера и юга. Географическая среда оказывает влияние на хозяйственную специализацию стран и районов. Так, если в условиях тундры население занимается оленеводством, а в субтропиках - разведением цитрусовых.

●Влияние природы на общество - это приспособление общества к природно - климатическим условиям, род занятий, зависящий от природы и др.
Например:
*Развитие земледелия в долинах рек.
*Сохранение традиционного оленеводства и морских промыслов у народов Севера, их приспособленность к жизни в условиях вечной мерзлоты и мн. др.
http://biofile.ru/bio/7235.html

Костя П

Наличие в воде и почве ядовитых веществ как кальций при длительном употреблении вызывает отравление организма, его перевозбуждение и порой приводит к помешательству. Ростовские жители.